Welcome.KG
Flowers.KG E-money.KG Forum.KG Flirt.KG
Добро пожаловать в Кыргызстан!
О Кыргызстане | Экономика | История | Фотогалереи | Охота | Манас | Заповедники | Иссык - Куль
  На главную страницу / Заповедники

Заповедники


Приложение

Списки видов растений и животных для нового издания красной книги Кыргызской Республики

Список видов высших растений и грибов

№№

Русское название

Латинское название

Кыргызское название

Семейство Pinaceae Icmeo Pinaceae

1.

Пихта Семенова

Abies semenovii В. Fedtsch.

Аккарагай

Семейство Araceae

2.

Эминиум Регеля

Eminium regelii Vved.

Регель тамыр кучаласы

3.

Аронник Королькова

Arum korolkovii Regel.

Корольков аруму

Семейство Asphodelaceae

4.

Эремурус алайский

Eremurus alaicus Chalkuziev

Алай чырашы

5.

Э.Зинаиды

E. zenaidae Vved

Зинаида чырашы

6.

Э.Зои

E. zoae Vved

Зоя чырашы

Семейство Alliaceae

1.

Лук пскемский

Allium pskemense B. Fedtsch.

Пскем пиязы

8.

Л. Семенова

Allium semenovii Regel

Семенов пиязы

9.

Л. двенадцатизубый

A. dodecadontum Vved

Он эки тишчелуу пияз

Семейство Liliaceae

10.

Корольковия Северцова

Korolkovia sewerzowii (Regel) Regel.

Корольков алгысы

11.

Рябчик Эдуарда

Petilium eduardii (A. Regel ex Los.) Vved.

Айгул, Эдуард чаар гулу

12.

Тюльпан вверхстремящийся

Tulipa anadroma Z. Botsch.

Жогору умтулган мандалак

13.

Тюльпан Грейга

Tulipa greigii Regel

Грейг мандалагы

14.

Тюльпан Кауфмана

Tulipa kaufmanniana Regel

Кауфман мандалагы

15.

Тюльпан Колпаковского

Tulipa kolpakowskiana Regel

Колпаковский мандалагы

16.

Тюльпан родственный

Tulipa affinis Z. Botsch.

Окшош мандалак

17.

Тюльпан блестящий

Tulipa nitida Th. Hoog.

Жалтырак мандалак

18.

Тюльпан Островского

Tulipa ostrowskiana Regel

Островский мандалагы

19.

Тюльпан розовый

Tulipa rosea Vved.

Мала кызыл мандалак

20.

Тюльпан Зинаиды

Tulipa zenaidae Vved.

Зинаида мандалагы

21.

Тюльпан широкотычиночный

Tulipa platystemon Vved.

Жазы аталыктуу мандалак

22.

Т. четырехлистный

T. tetraphylla Regel

Терт жалбырактуу мандалак

23.

Т. Неуструевой

T. neustrueviae Pobed.

Неструева мандалагы

Семейство Iridaceae

24.

Юнона орхидная

Juno orchioides (Carr. ) Vved.

Араладай юнона

25.

Иридодиктиум Колпаковского

Iridodictyum kolpakowskianum (Regel) Radionenko

Колпаковский чекилдеги

Семейство Santalaceae

26.

Thesium minkwitzianum В. Fedtsch.

Ленец Минквица

Минквиц тезиуму

Семейство Caryophyllaceae

27.

Колючелистник гипсофиловидный

Acanthophyllum gypsophyloides Regel.

Гипсофилдей кой тикен

28.

Смолевка суусамырская

Silene susamyrense Lazkov.

Суусамыр чайыр гулу

Семейство Ranunculaceae

29.

Ветреница туполопастная

Anemone obtusiloba D. Don

Учсуз анемона

30.

Прострел Костычева

Pulsatilla kostyczewii (Korsh. ) Juz.

Костычев кундуз гулу

31.

Живокость Кнорринга

Delphinium knorringianum B. Fedtsch.

Кнорринг бутеосу

Семейcmeo Berberidaceae

32.

Барбарис кашгарский

Berberis kaschgarica Rupr.

Кашкар беру карагаты

Семейство Papaveraceae

33.

Хохлатка ложносогнутая

Corydalis pseudoadunca M. Pop.

ормо кара, бурма кара

Семейcmeo Brassicaceae

34.

Искандера алайская

Iskandera alaica (Korsh.) Botsch. et Vved.

Алай искендерасы

Семейство Crassulaceae

35.

Родиола линейнолистная

Rhodiola linearifolia Boriss.

Сызгычтай жалбырактуу чегендир

36.

Р. Литвинова

Rhodiola litwinowii Boriss

Литвинов чегендири

Семейство Rosaceae

37.

Боярышник Кнорринг

Crataegus knorringiana Pojark.

Кнорринг долоносу

38.

Яблоня Недзвецского

Malus niedzwetzkyana Dieck

Кызыл жалбырактуу алма

39.

Груша Средней Азии

Pyrus asiae-mediae (M. Pop.) Maleev

Орто Азия алмуруту

40.

Груша Коржинского

Pyrus korshinskyi Litv.

Коржинский алмуруту

41.

Сибирка тяньшанская

Sibiraea tianschanica Pojark.

Тянь-шань сибирчиси

42.

Рябинник Ольги

Sorbaria olgae Zinserl.

Ольга четиндиги

43.

Рябина персидская

Sorbus persica Hedl.

Персия четини

44.

Таволгоцвет Шренка

Spiraeanthus schrenkianus Maxim.

Шренк табылгы гулу

45.

Миндаль Петунникова

Amygdalus petunnikovii Litv.

Петунников бадамы

46.

Черемуха обыкновенная

Padus racemosa (Lam. ) Gilib.

Кадимки моюл

Семейство Fabaceae

47.

Аммопиптант карликовый

Ammopiptanthus nanus (M. Pop.) Cheng fil.

Байбиче чекей

48.

Чесниэлля волосистая

Chesniella villosa Boriss.

Туктуу тыйынчык

49.

Пузырник короткокрылый

Colutea brachyptera Sumn.

Кыска канаттуу ак барсылдак

50.

Софора Королькова

Sophora korolkowii Dieck ex Koehne

Корольков боз кемпири

51.

Копеечник щетиноплодный

Hedysarum chaitocarpum Regel et Schmalh.

Тикен туктуу тыйынчанак

Семейство Zygophyllaceae

52.

Парнолистник кашгарский

Zygophyllum kaschgaricum Boriss.

Кашгар жуп жалбыракчаны

Семе йство Rhamnaceae

53.

Унаби обыкновенный

Zizyphus jujuba Mill.

Кадимки унаби

Семейство Vitaceae

54.

Виноград узунакматский

Vitis usunachmatica Vass.

| Узунакмат жузуму

Семейство Apiaceae

55.

Козополянския туркестанская

Kosopoljanskia turkestanica Korov.

Туркстан козополянскиясы

56.

Володушка розеточная

Bupleurum rosulare Korov. ex M. Pimen. et Sdobn.

Розеткалуу буплеурум

57.

Гиалолена средняя

Hyalolaena intermedia M. Pimen.

Орто бойлуу гиалолена

58.

Жабрица Коржинского

Seseli korshinskyi (Schischk. ) M. Pimen.

Коржинский сеселиси

59.

Жабрица синеголовниковая

Seseli eryngioides (Korov. ) M. Pimen. et V. Tichomirov

Кек башчалуу сесели

60.

Ферула чаткальская

Ferula czatkalensis M. Pimen.

Чаткал чайыры

61.

Книдиокарпа алайская

Cnidiocarpa alaica M. Pimen.

Алай книдиокарпасы

62.

Пастернаковник ледниковый

Pastinacopsis glacialis Gaolosk.

Мецгу пастернаковниги

63.

Козополянския пушистоплодная

Kosopoljanskia hebecarpa M. Pimen. et R. Kam.

Туктуу мемелуу козополянския

64.

Дорема мелкоплодная

Dorema microcarpum Korov.

Майда мемелуу дорема

Семейcmвo Primulaceae

65.

Первоцвет крупночашечный

Primula macrocalyx Bunge

Ири чейчекчелуу примула

66.

Первоцвет Евгении

Primula eugeniae Fed.

Евгения примуласы

67.

Кауфмания Семенова

Kaufmannia semenovii (Herd.) Regel

Семенов кауфманиясы

Семейcmвo Plumbaginaceae

68.

Акантолимон плотный

Acantholimon compactum Korov.

Нык теетаман

Семейcmвo Lamiaceae

69.

Эриантера уклоняющаяся

Alajja anomala (Juz.) Ikonn. (Erianthera anomala Juz.)

шык корум гул

70.

Отостегия Шенникова

Otostegia schennikovii V. Scharaschova

Шенников отостегиясы

71.

Шалфей Королькова

Salvia korolkovii Regelet Schmalh.

Корольков шалфейи

72.

Шалфей Введенского

Salvia vvedenskyi E . Nikit .

Введ енский шалфейи

73.

Шлемник андрахновидный

Scutellaria andrachnoides Vved .

Андрахнадай скутеллярия

74.

Шлемник котовниковидный

Scutellaria nepetoides M. Hen Pop. ex Juz.

Непетнадай скутеллярия

Семейство Solanaceae

75.

Пузырница алайская

Physochlaina alaica Kototk. ex Kovalevsk.

Алай физохлайнасы

Семейcmвo Boraginaceae

76.

Тяньшаночка зонтиконосная

Tianschanella umbellifera B. Fedtsch. ex M. Pop.

Чатырчалуу тяньшанчек

Семейcmвo Bignoniaceae

77. 

Инкарвиллея Ольги

Incarvillea olgae Regel

Ольга инкарвиллеясы

Семейcmвo Caprifoliaceae

78.

Жимолость странная

Lonicera paradoxa Pojark.

Укмуштуу шилби

Семейство Campanulaceae

79.

Колокольчик Евгении

Campanula eugeniae Fed.

Евгения коцгуроо гулу

80.

Островския великолепная

Ostrovskia magnifica Regel

Кооз алайкан

Семейство Asteraceae

81.

Соссюрея обернутая

Saussurea involucrata (Kar. et Kir.) Sch. Bip.

Оролгон соссюрея

82.

Волосистоцветочник аулиеатинский

Trichanthemis aulieatensis (B. Fedtsch.) Krasch.

Олуяата трихантемиси

83.

Волосистоцветочник золотистый

Trichanthemis aurea Krasch.

Сары трихантемис

84.

Ламиропаппус шакафтарский

Lamyropappus schakaptaricus (B. Fedtsch.) Knorr. et Tamamsch.

Шакафтар ламиропаппусу

85.

Лепидолофа Комарова

Lepidolopha komarovii С Winkl.

Комаров лепидолофасы

86.

Болыпеголовник аулиеатинский

Rhaponticum aulietense Jljin

Олуяата рапонтикуму

87.

Василек алайский

Centaurea alaica Iljin.

Алай кеп башы

88.

Бессмертник самаркандский

Helichrysum maracandicum M. Pop.

Самарканд ечпес гулу

89.

Пиретрум эдельвейсовидный

Pyre thrum leontopodium (C. Winkl.) Tzvel.

Ак мацдайдай пиретрум

Виды грибов  

90.

Скутигер тяньшанский

Scutiger tianschanicus A. Bond

Тяньшан скутигери

91.

Сетчатоголовник оттянутый

Dictyocephalos attenuatus (Peck) Long et Peunkett

Тартылган торбашчан

92.

Мутинус собачий

Mutinus caninus Fr.

Ит мутинусу

93.

Диктиофора сдвоенная, сетконоска.

Dictyophora duplicate (Bosc. ) E. Fischer.

Ачаланган, коштолгон диктиофора

94.

Сморчок съедобный, обыкновенный, настоящий

Morchella esculenta St. Am.

Кадимки морчелла

95.

Сморчок конический

Morchella conica Fr.

Конустай морчелла

Список млекопитающих

Русское название

Латинское название

Кыргызское название

1.

Азиатская широкоушка

Barbastella leucomelas

Жазы кулак

2.

Белобрюхий стрелоух

Otonycteris hemprichi

Ак боор жебе кулак

3.

Благородный олень, марал

Cervus elaphus asiaticus

Бугу, марал

4.

Бурый медведь

Ursus arctos

Аюу, курен, аюу

5.

Бухарский подковонос

Rinolophus bocharicus

Бухара така тумшугу

6.

Горный баран, архар

Ovis ammon

Кулжа, аркар

7.

Джейран

Gazella subeutturosa

Жейрен, кара куйрук

8.

Длинноиглый еж

Hemiechinus hypomelas

Туштук кирпи

9.

Желтый суслик

Citellus fulvus

Сары чычкан

10.

Индийский дикобраз

Hystrix indica (leucura)

Чуткер, кармуштек

11.

Ирбис, снежный барс

Uncia uncia

Илбирс

12.

Каменная куница

Martes foina

Суусар

13.

Камышовый кот

Felis chaus

Камыш мышыгы, камыш улеесуну

14.

Красный волк

Cuon alpinus

Too чеесу, кызыл карышкыр

15.

Малый подковонос

Rinolophus hipposideros

Кичи така тумшук

16.

Малый тушканчик

Allactaga elater

Кичине кош аяк

17.

Манул

Felis manul

Мадыл

18.

Обыкновенная кутора

Neomys fodiens

Суу чычкан

19.

Обыкновенная рысь

Lynx lynx

Сулеесун

20.

Перевязка

Vormela peregusna

Чаар кусен, сасык кусен

21.

Речная выдра

Lutra lutra

Кундуз

22.

Сурок Мензбира

Marmota menzbieri

Мензбир сууру

23.

Тушканчик Виноградова

Allactaga vinogradovi

Виноградов кош аягы

24.

Тушканчик Северцова

Allactaga severtzovi

Северцов кош аягы

25.

Тушканчик-прыгун

Allactaga saltator

Секиргич кош аяк

26.

Широкоухий складчатогуб

Tadarida teniotis

Кош эрин жарганат

Список птиц

Русское название

Латинское название

Кыргызское название

1.

Савка

Oxyura leucocephala

Ак баш ердек

2.

Сапсан

Falco peregrinus

Ылаачын

3.

Каравайка

Plegadis falcinellus

Курен, орок тумшук

4.

Колпица

Platalea leucorodia

Ак кашык тумшук

5.

Кречет

Falco rusticolus

Шумкар

6.

Кречетка

Chettusia gregaria

Чел ызгыты

7.

Кудрявый пеликан

Pelecanus crispus

Тармал бир казан

8.

Могильник

Aquila heliaca

Кара шакылдак

9.

Обыкновенный фламинго

Phoenicopterus roseus

Фламинго

10.

Орел карлик

Hieraaetus pennatus

Кидик буркут

11.

Орлан-белохвост

Haliaeetus albicilla

Cyy буркут

12.

Орлан-долгохвост

Haliaeetus leucoryphus

Узун куйрук cyy буркут

13.

Тетерев

Lyrurus tetrix

Каракур

14.

Туркестанский тювик

Accipiter badius

Чуйлу

15.

Авдотка

Burhinus oedicnemus

Жылкычы чулдук

16.

Балобан

Falco cherrug

Ителги

17.

Белоголовый сип

Gyps fulvus

Ак кажыр

18.

Белоглазая чернеть

Aythya nyroca

Ак кез ердек

19.

Белокрылый дятел

Dendrocopos leucopterus

Ак канаттуу танкылдак

20.

Белый аист

Ciconia ciconia

Ак кунас

21.

Беркут

Aquila chrysaetos

Буркут

22.

Бородач

Gypaetus barbatus

Кек жору, балта жутар

23.

Белобрюхий рябок

Pterocles alchata

Булдурук

24.

Белогрудый голубь

Columba leuconota

Ак теш кегучкен

25.

Большой пестрый дятел

Dendrocopos major

Чоц чаар танкылдак (доңкулдак)

26.

Бурый голубь

Columba eversmanni

Эверсмандын кегучкену

27.

Горный гусь

Eulabeia indica

Too казы, мацка казы

28.

Длинноносый (средний) крохаль

Mergus serrator

Узун тумшук кытай ала

29.

Дрофа

Otis tarda

Тоодак

30.

Дрофа-красотка

Chlamydotis undulata

Жорго тоодак

31.

Журавль-красавка

Anthropoides virgo

Каркыра

32.

Змееяд

Circaetus gallicus

Жыланчы

33.

Лебедь-кликун

Cygnus cygnus

Ак куу

34.

Обыкновенный ремез

Remiz pendulinus

Куркулдай

35.

Розовый пеликан

Pelecanus onocrotalus

Кызгылт бир казан

36.

Райская мухоловка

Terpsiphone paradisi

Узун куйрук чымынчы

37.

Рыжеголовый сокол, шахин

Falco pelegrinoides

Шахин

38.

Серпоклюв

Ibidorhyncha struthersii

Орок тумшук чулдук

39.

Саджа

Syrrhaptes paradoxus

Кыл куйрук, булдурук кара

40.

Серая неясыть

Strix aluco

Мыкый уку

41.

Скопа

Pandion haliaetus

Балыкчы куш, бакачы

42.

Снежный (гималайский) гриф, кумай

Gyps himalayensis

Кумай

43.

Степная пустельга

Falco naumanni

Талаа куйкесу

44.

Степной орел

Aquila rapax

Кара куш

45.

Стервятник

Neophron percnopterus

Журтчу, тарпчы

46.

Стрепет

Tetrax tetrax

Безбелдек

47.

Филин

Bubo bubo

Чон уку

48.

Чернобрюхий рябок

Pterocles orientalis

Чыгыш булдурук, кара боор

49.

Черноголовый хохотун

Larus ichtyaetus

Каракчы чардак

50.

Черный аист

Ciconia nigra

Кара кунас

51.

Черный гриф

Aegypius monachus

Таз кара

52.

Чернозобая гагара

Gavia arctica

Кек ердек

53.

Ястребиный орел

Hieraaetus fasciatus

Чуйлу сымал буркут

Список насекомых

п/п

Название таксона

Русское

Латинское

Кыргызское

1.

Булавобрюх заметный, подвид увенчанный

Cordulegaster insignis Schneider, 1845 ssp. coronatus Morton, 1916

Тикен куйрук ийнелик

2.

Дыбка степная

Saga pedo

Айман чегиртке

3.

Скакун-галатея

Cephalota galathea

Галатея кепелегу

4.

Брызгун ферганский

Carabus (Pseudotribax) ferghanicus Breuning, 1933

Фергана буркекчу

5.

Брызгун степной

Carabus (Pseudotribax) validus Kraatz, 1884

Кара алп буркекчу

6.

Усач Чичерина

Prionus (Pogonartron) tschitscherini (Semenov, 1889)

Чичерин мурутчаны

7.

Усач-киргизобия

Kirgisobia bohnei Danilevsky, 1992

Чичерин мурутчаны Кыргызобия мурутчаны

8.

Желтушка Христофа

Colias christophi Grum-Grshimailo, 1885

Христоф сары кепелегу

9.

Аполлон локсиас, подвид ташкорооский

Parnassius (Kailasius) loxias Pungeler, 1901 ssp. tashkorensis Kreuzberg, 1984

Локсиас калдырканы

10.

Аполлон обыкновенный, подвид Мерцбахера

Parnassius ( s . str .) apollo ( Linnaeus , 1758) ssp . merzbacheri Fruhstorfer , 1906

Мерцбахер (ка-димки) калдырканы

11.

Алексанор, подвид иудеус

Papilio (s. str. ) alexanor Esper, 1799 ssp. judeus Staudinger, 1893

Кичи махаон

12.

Ктырь гигантский

Satanas gigas (Eversmann, 1854)

Две шер чымыны

13.

Рогохвост Сах

Urocerus sah (Mocsary, 1881)

Сах муйуз куйрук

14.

Мегалодонт Кузнецова

Megalodontes ( Rhipidioceros ) kuznetzovi Dovnar - Zapolskij , 1930

Кузнецов бутак муруттуу таарыгыч

15.

Оса Полохрум азиатская

Polochrum pamirepandum Kurzenko, 1986

Полохрум сары аарысы

16.

Оса Мазарис длинноусая

Masaris longicornis (N. Kuznetzov, 1923) (M. tianshanicus Panfilov, 1968)

Мазарис сары аарысы

17.

Амазонка-россомирмекс

Rossomyrmex proformicarum K. Arnoldi, 1928

Кара курсактуу кул ээлеечуу кумурска

18.

Паук Трихолатис реликтовая

Tricholathys relicta Ovchinnikov, 2001

Трихолатис реликт жергемушу

Список амфибий и рептилий

Русское название

Латинское название

Кыргызское название

1.

Зеленая жаба

Bufo viridis Laurenti, 1768

Жашыл кур бака

2.

Азиатская лягушка

Rana asiatica Bedriaga, 1898

Кызыл колтук бака

3.

Среднеазиатская черепаха

Agrionemys horsfieldi (Gray, 1844)

Орто Азия таш бакасы

4.

Желтопузик

Pseudopus apodus (Pallas, 1775)

Сары жылан

5.

Серый варан

Varanus griseus (Daudin, 1803)

Боз эчкемер

6.

Круглоголовка Сайд - Алиева

Phrynocephalus saidalievi Sattorov, 1981

Такыр тоголок башы

7.

Длинноногий сцинк Шнайдера

Eumeces schneideri (Daudin, 1802

Кадимки тартак сцинк

8.

Пятнистый полоз

Spalerosophis diadema (Schlegel, 1837)

Турно чеке полоз

9.

Степная гадюка

Vipera ursini (Bonaparte, 1835)

Боздон чаар жылан

10.

Восточный удавчик

Eryx tataricus

Чыгыш кумчул моюнткучтар

Список видов рыб

Русское название

Латинское название

Кыргызское название

1.

Иссык-Кульская маринка

Schizothorax issykkuli Berg

Сазан кара балыгы

2.

Щуковидный жерех (лысач)

Aspiolucius esocinus (Kessler)

Кашка

3.

Туркестанский сомик

Glyptosternum reticulatum

Дакка

4.

Иссык-Кульский голый осман

Diptychus bydowskii Lansdelli gunther

Кек чаар, ала бута

5.

Чуйская остролучка

Capoetobrama kuschakewitschi orientalis Nikolskij

Учтуу канат

6.

Аральский усач

Barbus brachycephalus Kessler

Тенге балык

7.

Туркестанский усач

Barbus capito conocephalus Kessler

Кадимки ит мурун



Предисловие
»»


О Кыргызстане
История
Экономика
Фотогалереи
Манас
Каталог
Информеры

Информер

Информер

Вверх
  На главную страницу / Заповедники


Welcome.kg © 2001 - 2017